Песков: Посещение Европы для граждан России сейчас опасно
Посещение стран Европейского союза для граждан России сейчас опасно. Об этом в пятницу, 9 октября, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Так официальный представитель Кремля ответил на просьбу о рекомендациях для российских граждан в связи с задержанием в Черногории создателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука и его команды.
— Посещение европейских стран для российских граждан в настоящее время является опасным. Это можно сказать со всей уверенностью и со всей ответственностью, — заявил Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.
О задержании Звинчука стало известно 9 октября. Тогда Мария Захарова сообщила, что посольство России в Черногории уже занимается выяснением всех обстоятельств задержания. Позже россиянина и его спутников признали угрозой нацбезопасности Черногории и начали процесс выдворения из страны, сообщили в пресс-службе МВД республики.
Недавно председатель комитета Европейского парламента по безопасности и обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман рассказала, что страны Евросоюза не могут прийти к общему согласию относительно полного запрета на выдачу виз гражданам России.