Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Егор Корнев установил мировой рекорд в плавании баттерфляем на короткой воде

Спорт

Трехкратный чемпион Европы Егор Корнев в субботу, 10 октября, установил мировой рекорд в плавании на короткой воде на дистанции 50 метров баттерфляем в рамках этапа Кубка мира в столице Узбекистана Ташкенте.

Спортсмен преодолел дистанцию за 21,28 секунды, тем самым он побил рекорд итальянца Ноэ Понти (21,32 секунды), который держался с чемпионата мира — 2024 на короткой воде. Второе место на этой дистанции занял австралиец Исаак Купер с результатом 21,96 секунды, а тройку лидеров замкнул Теонг Цен Вэй из Сингапура.

9 октября российский фридайвер Алексей Молчанов установил новый мировой рекорд в дисциплине «постоянный вес» с моноластой. На чемпионате мира Международной ассоциации развития фридайвинга на Кипре россиянин погрузился на глубину 137 метров и вернулся на поверхность на одном вдохе. Его погружение продлилось пять минут две секунды.

В августе российский парашютист и многократный рекордсмен мира Сергей Бойцов прыгнул из стратосферы с высоты 11 551 метр, тем самым установив новый мировой рекорд.

amp-next-page separator