Фото: flickr/european_parliament

Евросоюз хочет выдавать россиянам ограниченные визы LTV вместо шенгенских

В мире

Евросоюз рассмотрит несколько инициатив, связанных с ограничением выдачи виз гражданам России, в том числе возможность оформления документов с ограниченной территориальной действительностью. Об этом сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).

Согласно предварительной повестке Совета ЕС от 7 октября, рабочая группа по визовым вопросам обсудит выдачу таких виз, инициативу Германии о едином ограничительном подходе к россиянам и применение визовых положений 21-го пакета санкций. Визы с ограниченной территориальной действительностью позволяют находиться только в указанных в документе государствах.

Введение ограничений может осложнить автобусные и экскурсионные туры по нескольким странам Европы, круизы с заходами в разные порты и комбинированные поездки. Руководитель аналитического центра АПКАП, эксперт РСТ Михаил Абасов отметил, что для российского туррынка особенно важны возможные изменения визовой политики стран, через которые проходит основной поток туристов.

— Для туротрасли главный вопрос не в решении по военным, а в том, ужесточат ли выдачу виз Италия, Франция, Испания и Греция, через которые идет основной турпоток. Мы ждем, что они последуют рекомендациям ЕС, — цитирует Абасова ТАСС.

В сентябре армянские СМИ сообщили, что западные страны требуют от властей страны ввести визовый режим с Россией. Журналисты уточнили, что такое требование является одним из предварительных условий, после выполнения которого Евросоюз в перспективе может либерализовать визовый режим для Армении.

amp-next-page separator