Фото: public domain

Картину Кандинского «Красочная жизнь» продали на аукционе за 41 миллион долларов

В мире

Раннее полотно Василия Кандинского «Красочная жизнь» ушло с молотка на торгах аукционного дома Christie's в Лондоне. Картина была продана за 31,6 миллиона фунтов стерлингов (около 41,7 миллиона долларов), что значительно превысило первоначальную оценку в 18–25 миллионов фунтов. Работа была написана художником в Париже в 1907 году.

— Эта картина, в которой культурные традиции родной России сочетаются с передовыми достижениями художественного авангарда, усвоенными им в Париже, демонстрирует исключительную силу творческого видения Кандинского, завоевавшего репутацию одного из ведущих мыслителей и новаторов современного искусства, — говорится в описании лота.

У этой картины непростая и драматичная судьба. В 1927 году ее приобрел нидерландский бизнесмен Эмануэль Левенштейн. Однако во время нацистской оккупации Нидерландов имущество его семьи было конфисковано, а само полотно продали на аукционе в 1940 году. В 1972 году картину выкупил Баварский земельный банк, передавший ее в мюнхенскую галерею Ленбаххаус.

Наследники Левенштейна на протяжении многих десятилетий вели борьбу за возвращение семейной реликвии. Их упорство принесло плоды: в 2023 году комиссия по реституции официально рекомендовала вернуть работу, и картина перешла в собственность потомков коллекционера, которые теперь решили ее продать, передает ТАСС.

Московский аукционный дом 18 октября проведет торги, на которых представят более 300 лотов. Главный лот — пейзаж Василия Кандинского «Летний день. Полдень» с оценочной стоимостью 90 миллионов рублей. Картина впервые появится на публичном аукционе.

amp-next-page separator