Минприроды Кубани добилось взыскания почти 34,3 млрд рублей за крушение танкеров
Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать почти 34,3 миллиарда рублей за экологический ущерб после крушения двух танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года.
Средства солидарно взыщут с компаний «Волгатранснефть», «Каматрансойл» и «Кама Шиппинг» в пользу регионального Министерства природных ресурсов. Кроме того, ответчиков обязали выплатить государственную пошлину в размере 10 миллионов рублей.
Во время разбирательства «Волгатранснефть» настаивала на разделении ответственности между компаниями. Однако представитель Генпрокуратуры отметил, что установить принадлежность разлившегося мазута каждому судну невозможно. Суд также отказался привлекать страховщиков в качестве соответчиков.
15 декабря 2024 года танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть» потерпели крушение в Керченском проливе. На следующий день СМИ сообщили, что после крушения судов вытекло по меньшей мере 3,7 тонны мазута. В целом корабли перевозили около 9,2 тонны нефтепродуктов, большая часть которых не попала в море.
Общая сумма ущерба экологии от крушения танкеров в Черном море составила 84,9 миллиарда рублей. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.