Фото: Shutterstock

Лихачев: Россия планирует построить АЭС на Луне к середине 2030-х годов

Общество

Уже примерно к 2035 году Россия планирует построить атомную электростанцию на поверхности Луны. Амбициозными планами в четверг, 15 октября, поделился глава «Росатома» Алексей Лихачев во время экскурсии для зарубежных ученых в музее «Атом» на ВДНХ.

— К середине следующего десятилетия мы должны создать атомную энергетическую установку на Луне в целях организации такой инопланетной станции, — приводит его слова ТАСС.

По его словам, станция будет обеспечивать потребности будущей базы, а также луноходов и другого научного оборудования.

О планах на строительство АЭС Лихачев рассказывал еще в марте. Тогда он отметил, что построенная станция будет рассчитана на срок работы до 10 лет при мощности не менее пяти киловатт. В 2030 году планируется начать отправку материалов для строительства на спутник.

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук ранее заявил, что Россия может разработать АЭС для Луны в течение пяти–семи лет.

Грандиозные планы по работе на Луне есть не только у России. 11 февраля текущего года американский предприниматель и основатель компании SpaceX Илон Маск рассказал, что город на Луне, который он пообещал построить в ближайшие десять лет, будет работать благодаря солнечной энергии.

amp-next-page separator