Анастасия Ракова рассказала о запуске осеннего марафона новых занятий против хандры в «Московском долголетии»
В центрах московского долголетия и на площадках партнеров проекта стартует марафон новых занятий, помогающих старшему поколению справляться с осенней хандрой. Для горожан подготовили семь тематических блоков — здоровье, настроение, красота, стиль, питание, движение и новые впечатления, а также два курса о чае и кофе. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
— Даже маленькое решение выйти из дома и прийти в центр московского долголетия становится большим шагом к позитивному настрою жителей серебряного возраста. Именно поэтому мы постоянно расширяем список занятий в проекте «Московское долголетие». Так, сейчас стартует осенний марафон из семи тематических блоков, которые охватывают самые разные направления. Мы надеемся, что занятия помогут участникам противостоять осенней хандре, сохранять хорошее настроение и находить источники положительных эмоций, даже когда световой день становится короче, а погода все чаще портится. В октябре также открываются «Школа бариста» и «Школа русской чайной традиции» — новые форматы, которые позволяют старшему поколению осваивать необычные хобби, — рассказала Ракова.
Москвичей приглашают на экскурсии и речные прогулки на яхтах флотилии «Рэдиссон Ройал» с гидами по маршруту «Сердце столицы». Для интеллектуального досуга есть три квиза: «Мелодии нашего двора» о песнях 50–80-х, осенний квиз о приметах сезона, гардеробе, меню и необычных видах активности, а также квиз о культовых телепередачах СССР, включая «Будильник» и «Клуб путешественников».
В центрах еженедельно работают Школа здоровья с врачами поликлиник, где рассказывают о снижении рисков хронических заболеваний, важных симптомах и поддержании активности. Также запланированы кулинарные мастер-классы, работа стилистов и визажистов, встречи о психосоматической коррекции и осеннем уходе за кожей.
Занятия пройдут с 15 по 31 октября, нужна предварительная запись в центре московского долголетия; расписание есть на странице проекта.
В октябре также стартуют два курса: новый сезон «Школы бариста» и впервые «Школа русской чайной традиции». «Школа бариста» начнется 19 октября в 11 центрах. «Школа русской чайной традиции» проходит с октября по декабрь, последние группы наберут 7 декабря.
Стартовал осенний сезон программы «Путешествуйте по жизни с «Московским долголетием». «Вечерняя Москва» побывала на одной из экскурсий.