Фото: Пресс-служба ЦОДД Москвы

Вице-президент НАС Шапарин: Новая цветная разметка на дорогах приведет к штрафам

Общество

На проспекте Генерала Дорохова в Москве появилась экспериментальная цветная светоотражающая разметка. Однако вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин опасается, что это нововведение только запутает автомобилистов и приведет к увеличению числа штрафов, так как водителей о нем заранее не предупредили.

Он выразил мнение, что менять правила игры на дороге без подготовки — плохая идея. Он считает, что власти должны были сначала объяснить суть изменений.

— Властям следовало сначала провести разъяснительную кампанию: использовать надписи, дополнительные знаки или таблички. Без этого водители вряд ли разберутся в назначении разметки, а значит, начнут получать штрафы, — отметил специалист.

Шапарин пояснил, что в автошколах будущих водителей не учат распознавать подобные обозначения. Для большинства автомобилистов новая разметка выглядит как непонятный «иероглиф». Из-за этой неопределенности водители могут по ошибке выехать на выделенную полосу или пересечь сплошную линию прямо под камерами ГИБДД.

— Водителям нужно было бы наглядно объяснить, почему стрелочка красная или синяя. Новость увидят единичные водители. Многие не поймут, в чем смысл подобных нововведений, — добавил представитель НАС.

Эксперт подчеркнул, что любые изменения на дорогах приживаются годами, и лишь со временем водители начинают воспринимать их автоматически. Без масштабной информационной поддержки экспериментальная разметка рискует оказаться бесполезной и не повысит безопасность на этом участке дороги, передает «Газета.ru».

Между тем на Дмитровском шоссе в районе дома 29, корпуса 1, построили подземный пешеходный переход. Он соединил Тимирязевский и Бутырский районы, которые ранее были разделены железнодорожными путями.

amp-next-page separator