Фото: Пресс-служба Совфеда

Турция координируется с Россией по безопасности судоходства в Черном море

В мире

Турция ведет тесную координацию с Россией по вопросам безопасности судоходства в Черном море на фоне сохраняющихся угроз гражданскому морскому сообщению и рисков для региональной торговли. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в турецком правительстве.

Авторы материала отмечают, что последствия эскалации влияют не только на прибрежные страны, но и на международную торговлю.

— Поэтому мы считаем необходимым продолжать координацию с заинтересованными сторонами и искать практические решения, которые позволят обеспечить безопасность морских перевозок, — отметил собеседник агентства.

6 октября глава администрации Сириуса Дмитрий Плишкин сообщил, что в акватории Черного моря вблизи Сочи загорелся танкер, после чего власти закрыли пляжи федеральной территории Сириус для отдыхающих. Тогда в связи со случившимся он попросил жителей и гостей федеральной территории воздержаться от длительного пребывания на улицах и по возможности не открывать окна в помещениях.

В начале октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия отвечает в Черном море на удары, которые наносит Украина.

amp-next-page separator