Фото: Shutterstock

Как банки будут проверять смартфоны на вирусы

Общество

Российские банки будут обязаны отклонять денежные переводы с устройств, на которых обнаружено вредоносное программное обеспечение (ПО). Как банки будут проверять смартфоны, рассказал эксперт финансового рынка Андрей Бархота.

— То есть мобильный банк сразу фиксирует часть специфических программных средств, которые установлены на телефоне. И здесь действительно возможен отказ в операциях, — отметил специалист.

По словам эксперта, людям, на чьих устройствах будут обнаружены вредоносные программы, менять телефоны не нужно. Финэксперт отметил, что смартфоны можно будет очистить с помощью специальных программ, передает 360.ru.

Хранение фотографии паспорта в общей галерее смартфона может привести к утечке персональных данных. Если телефон потеряется, окажется в ремонте или попадет в чужие руки, то к снимку документа можно будет легко получить доступ. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по кибербезопасности Сергея Вакулина, какие еще снимки опасно хранить в смартфоне и почему.

amp-next-page separator