Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов годовых

Экономика

Банк России второй раз подряд принял решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 14 процентов годовых. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщила пресс-служба регулятора по итогам заседания совета директоров.

— Совет директоров принял решение сохранить ставку на уровне 14,00 процента годовых, — говорится в сообщении Центробанка.

Решение регулятора совпало с ожиданиями большинства аналитиков, опрошенных РИА Новости. По прогнозам экспертов, Банк России может вернуться к снижению ключевой ставки не раньше первого квартала 2027 года.

Правительство России внесло в Государственную думу проект федерального бюджета на 2027–2029 годы. На что собираются направить средства в грядущую трехлетку — в материале «Вечерней Москвы».

Ранее Минфин России предложил включить пассивные доходы граждан, включая дивиденды и проценты по вкладам, в основную налоговую базу по НДФЛ. По оценке ведомства, изменения затронут не более шести процентов населения, или около четырех миллионов человек.

amp-next-page separator