Туберкулез выявили у ученика в одной из школ Южно-Сахалинска
Детей и сотрудников школы № 31 в Южно-Сахалинске обследуют после выявления у одного из учеников туберкулеза. Об этом в понедельник, 26 октября, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Заболевший последний раз посещал занятия 21 сентября. Уже на следующий день он попал в больницу. Обследование тех, кто контактировал с ним, организовали совместно с областным диспансером.
— В школе проведены текущая дезинфекция и необходимые дополнительные инструктажи сотрудников. Сейчас школьники находятся на каникулах, — уточнили на сайте мэрии.
За ситуацией следят региональные министерства здравоохранения и образования, а также департамент образования Южно-Сахалинска.
До этого заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе МОКПТД Ольга Баронова говорила, что риск заражения туберкулезом в школе есть, однако не всегда контакт приводит к заболеванию.
Этой осенью в Россию также могут прийти новые геноварианты штаммов гонконгского и свиного гриппа, против которых у населения может оказаться недостаточно иммунитета, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.