Роскомнадзор заблокировал ИИ-песню «Ты моя мразота!» на «Яндекс Музыке»
Музыкальный трек «Ты моя мразота!», созданный с помощью искусственного интеллекта, стал недоступен для прослушивания на платформе «Яндекс Музыка». Композицию заблокировали по требованию Роскомнадзора.
При попытке воспроизвести песню пользователи получают уведомление: «Трек недоступен по требованию Роскомнадзора, поэтому его не получится послушать или скачать».
Причины ограничения доступа к композиции пока не уточняются.
Ранее суд в Москве запретил использовать фотографии граждан России в нейросети, предназначенной для создания изображений людей без одежды. Как следует из материалов дела, нейросеть была выявлена Роскомнадзором. Один из ее слоганов призывает «раздеть свою подругу с помощью ИИ». Сайт позволяет по запросу пользователя создавать с помощью технологий искусственного интеллекта обнаженные или порнографические изображения на основе реальных фотографий.
Искусственный интеллект давно стал частью повседневной жизни, поэтому переписка с нейросетью может иметь юридическую силу. Об этом напомнил декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов.