Эксперт Доронин объяснил, как Евросоюз планирует взять под контроль Арктику
Евросоюз планирует в 2027 году запустить программу наблюдения за Арктикой в рамках укрепления региональных связей. Сможет ли Евросоюз превзойти Россию в Арктике, рассказал член Общественного совета Арктической зоны России Николай Доронин.
— Если посмотреть на реальные действия, то основное — это проект будущего подводного кабеля с Исландией и Гренландией, и здесь Россия с Китаем представляют, якобы, гибридную угрозу этим подводным соединениям. Почему? Непонятно, но угрозу. Следующее — это научные исследования и развитие будущего ледокольного флота, — отметил эксперт.
В будущем кабель планируют проложить в сторону Японии и Южной Кореи. По словам Доронина, все технологии, предложенные Евросоюзом, будут уступать тем, которые уже есть у России, передает Общественная Служба Новостей.
В сентябре глава европейской дипломатической службы Кая Каллас заявила, что Европа должна расширять свои возможности в Арктике на фоне растущей активности России и Китая в регионе. Она подчеркнула, что безопасность Арктики непосредственно связана с европейской безопасностью, поэтому страны объединения должны действовать соответствующим образом.