Генеральный конструктор «НПК «СПП» Виктор Шаргородский умер на 88-м году жизни
Генеральный конструктор «НПК «СПП» Виктор Шаргородский, под руководством которого разработали и создали первые отечественные лазеры и квантово-оптические станции, скончался в возрасте 87 лет. Об этом в четверг, 29 октября, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
При его непосредственном участии также были реализованы ключевые проекты в области оптико-лазерных технологий — комплексы «Майданак» и «Алтай», а также системы лазерной локации и тысячи уголковых отражателей, расположенных на орбите. За вклад в развитие отечественной науки и техники Виктора Шаргородского наградили орденом Почета, удостоили звания заслуженного деятеля науки России, а также отметили государственными и отраслевыми наградами.
— Виктор Даниилович навсегда останется в памяти сотрудников отрасли руководителем, ученым и наставником, который сформировал научную школу и передал свой опыт нескольким поколениям специалистов. Коллектив Роскосмоса выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Виктора Данииловича, — передает Telegram-канал госкорпорации.