МАГАТЭ сообщило о гибели сотрудника ЗАЭС при ударе беспилотника
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получило информацию о гибели сотрудника Запорожской АЭС в результате удара беспилотника. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщила пресс-служба организации.
По данным МАГАТЭ, погибший работал сварщиком в централизованном ремонтно-техническом цехе станции.
— Сегодня в результате атаки беспилотника погиб сотрудник Запорожской атомной электростанции. Сообщается, что пострадавший был сварщиком в централизованной ремонтной мастерской станции, — говорится в сообщении, опубликованном на странице агентства в соцсети Х.
Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал неприемлемым нападения на персонал ЗАЭС и указал, что подобные действия нарушают принципы ядерной безопасности.
21 октября водитель автобуса Запорожской АЭС погиб при ударе вражеского дрона. После дневной смены транспорт развез сотрудников и возвращался в гараж.
20 октября беспилотник атаковал еще один автобус, принадлежащий предприятию. В результате машина получила повреждения, пострадавших среди персонала нет.
Директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина, в свою очередь, подчеркнула, что ситуация в Энергодаре остается напряженной, активность украинских БПЛА в районе станции и города сохраняется.