«Быстро сбегаем»: в СК рассказали о последних словах Усольцева на базе отдыха в Красноярском крае
Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю Яна Сырымбетова рассказала о планах семьи Усольцевых в день их исчезновения.
— В этот день он уходил со словами: «Сейчас быстро сбегаем до Буратинки и поедем в город». Вот с такими словами Сергей попрощался на базе отдыха с хозяином, — отметила представитель следствия.
Сырымбетова подчеркнула, что Усольцевы не планировали многодневный поход. Прогулка к скале Буратинка, вероятнее всего, была задумана именно в день пропажи, о чем свидетельствуют их расспросы о времени, необходимом для дороги до этого места. Кроме того, срок аренды жилья на базе заканчивался как раз в этот день, передает РИА Новости.
Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге 28 сентября 2025 года. Поисковые мероприятия до сих пор не принесли результатов. Уголовное дело по факту их исчезновения остается открытым, и закрывать его в ближайшее время не планируется. Среди рассматриваемых следствием версий, помимо несчастного случая, есть и криминальная, в частности, возможность гибели семьи от рук браконьеров или работников золотодобывающих артелей.
Недавно в Сети появилась запись с камер наблюдения, которая была сделана незадолго до пропажи семьи Усольцевых в тайге. Согласно кадрам, после посещения бани Сергей и Ирина сели в автомобиль и направились в сторону лесного массива, а не к своим жилым корпусам.