Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Директор Театра Вахтангова Кирилл Крок призвал не прощать уехавших артистов

Общество

Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок призвал не прощать уехавших российских артистов, которые продолжают претендовать на престижные европейские награды, и напомнил им о реальном отношении Запада к россиянам. Он отметил, что, хотя амбиции важны для любого творческого человека, сейчас западные элиты целенаправленно вытесняют все русское из культурного пространства.

— Амбиции у творческих людей должны быть всегда... Другое дело, что сегодня все русское исключается отовсюду европейскими и западными элитами, — подчеркнул Крок.

Он привел в качестве яркого примера такой политики скандальную ситуацию прошлого года, когда приглашение дирижера Валерия Гергиева на музыкальный фестиваль в Италию вызвало резкую негативную реакцию и было воспринято как показатель истинного отношения Европы к России. Вместо попыток получить признание за рубежом, директор театра предложил сосредоточиться на внутреннем развитии.

— Сегодня нам нужно думать о том, как сохранять себя, выпускать прекрасные спектакли, развивать свой театр, культуру и свою страну, — заключил Кирилл Крок в беседе с РИА Новости.

Ранее актер и режиссер Никита Михалков выразил мнение, что российская культура не понесла значительных потерь после отъезда некоторых артистов.

amp-next-page separator