Сергунина назвала число заявок на конкурс «Московская реставрация»
Конкурс «Московская реставрация» проходит в столице с 2011 года. За это время он объединил 1186 специалистов и коллективов, которые вносят важный вклад в сохранение историко-культурной среды столицы. Как сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина, в новом сезоне на конкурс поступило 105 заявок.
— В этом году на конкурс заявлено порядка 50 памятников архитектуры. Среди них Центральный московский ипподром, дом-мастерская Константина Мельникова, здание типографии Ивана Сытина, — отметила заммэра.
В список также вошел главный дом городской усадьбы А. Д. Негуневой — Е. А. Ивановой — П. Н. Иванова в переулке Сивцев Вражек, связанный с первыми шагами в творчестве Льва Толстого, здание Зоологического музея Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Жюри оценит результаты реставрации и приспособления к современному использованию уникальных образцов гражданской и промышленной архитектуры, культового зодчества, монументального искусства и археологического достояния. Также отдельной премией отметят студентов профильных вузов и колледжей столицы, а лучший отреставрированный объект назовут сами горожане в проекте «Активный гражданин».
Номинантами могли стать физические и юридические лица в случае, если реставрация исторических памятников завершилась в 2025 или 2026 году. Церемония награждения лауреатов пройдет в декабре. В числе победителей предыдущего сезона — Египетский павильон усадьбы Останкино, павильон № 6 «Химия» на ВДНХ, Саввинское подворье на Тверской улице, а также церковь Вознесения Господня в музее-заповеднике «Коломенское», включенная в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
В столице также началась комплексная реставрация гостиницы «Пекин», расположенной на Большой Садовой улице. Об истории знаменитого отеля — в материале «Вечерней Москвы».