Мэр Киева Кличко заявил о нехватке генераторов для освещения города
Потребности Киева в электроэнергии слишком велики, чтобы их можно было удовлетворить за счет генераторов. Об этом в четверг, 5 ноября, заявил мэр города Виталий Кличко в интервью местному изданию.
До этого украинские СМИ неоднократно высказывали опасения, что канализация города перестанет работать из-за перебоев с энерго- и водоснабжением.
— Киеву требуется два гигаватта электроэнергии, и полностью заменить такую потребность генераторами невозможно. Генераторы требуют обслуживания. И учитывая цены на топливо, электроэнергия, производимая генераторами, обходится очень дорого, — уточнил глава столицы Украины.
Тем временем основной проблемой Киева остается метрополитен, который не может работать из-за перебоев с подачей электроэнергии.
— Мы не можем обеспечить резервным питанием весь электротранспорт Киева — метро, трамваи, троллейбусы. Производство электроэнергии — это большие объемы, — цитирует Кличко ТАСС.
В конце сентября СМИ сообщали, что Украина накопила в хранилищах около 10,5 миллиарда кубических метров газа, что составляет порядка 79,5 процента от минимума для зимнего времени.