Пять человек погибли в результате стрельбы на главной площади Кракова
В результате стрельбы, которая произошла на главной рыночной площади польского Кракова, погибли пять человек. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщила местная телерадиокомпания RMF24 со ссылкой на полицию.
Полицейские задержали стрелявшего, но в процессе ранили его — в данный момент мужчину везут в больницу, передает телерадиокомпания.
Позднее премьер-министр страны Дональд Туск написал на своей странице в соцсети X, что находится в курсе ситуации в Кракове.
— Министр внутренних дел держит меня в курсе ситуации в Кракове после трагической стрельбы. Полиция выясняет причины и все обстоятельства нападения, — отметил Туск.
Трагедия произошла примерно в 15:00 по местному времени (17:00 по московскому времени — прим. «ВМ»). По словам пресс-секретаря Малопольской пожарной службы Хуберта Цеплы, злоумышленник ехал на автомобиле по улице Славковской в направлении Главной рыночной площади и стрелял по людям наугад. В результате его действий один из магазинов и трамвай получили повреждения.
В конце октября в столице Болгарии Софии застрелили вице-президента Болгарского олимпийского комитета и президента Болгарской федерации тхэквондо Слави Бинева.