Фото: Пресс-служба Госдумы

Толстой заявил о планах Европы ввести войска на Украину под видом перемирия

Политика

Европейские государства рассчитывали добиться временного прекращения огня на Украине, чтобы впоследствии разместить на ее территории собственные вооруженные силы. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой.

— У европейцев была очень глупая и наивная идея: они считали, что, добившись от России хотя бы временного прекращения огня, они смогут ввести на Украину войска под флагом «коалиции желающих». Для нас этот вариант неприемлем, и ничего подобного не будет, — заявил парламентарий.

Толстой подчеркнул, что Россия не допустит реализации подобного сценария. По его словам, при обсуждении возможного урегулирования украинского конфликта позиция европейских стран будет приниматься во внимание, однако не станет определяющей при принятии решений, передает ТАСС.

Как считает немецкое издание Handelsblatt, попытки Украины цепляться за военную помощь западных союзников не помогут избежать мира на условиях России. Несмотря на все усилия Европы, в том числе ФРГ, по поддержке Киева, украинские союзники с трудом могут удовлетворить потребности ВСУ в вооружении, отметили авторы публикации.

29 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к войне с европейскими странами, но не хочет начала этого конфликта. Также нельзя забывать, что в этом конфликте не будет победителей, если он начнется.

amp-next-page separator