ВОЗ: Доказательств особых симптомов штамма коронавируса PJ.2.1 недостаточно
В настоящий момент существенных доказательство того, что штамм коронавирусной инфекции PJ.2.1, который сейчас распространяется по Северной Америке и Европе, вызывает другие симптомы или протекает тяжелее остальных вариантов, недостаточно. Об этом в воскресенье, 8 ноября, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.
— На данный момент недостаточно доказательств, чтобы утверждать, что PJ.2.1 вызывает иные симптомы или более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими циркулирующими вариантами SARS-CoV-2. PJ.2.1, — приводит информацию от ВОЗ РИА Новости.
Эксперты предупреждают, что новый штамм не стоит рассматривать как нечто отдельное от обычного коронавируса.
Ранее СМИ сообщили, что новый вариант коронавируса PJ.2.1, выявленный в Канаде и распространяющийся в США и странах Европы, вскоре может добраться до России либо уже незаметно присутствует в стране.
Этой осенью в Россию могут прийти новые геноварианты штаммов гонконгского и свиного гриппа, против которых у населения может оказаться недостаточно иммунитета. Об этом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами, насколько опасны эти вирусы, какие у них симптомы и можно ли защититься.