Крысы напали на московский район Вешняки. / Фото: РИА Новости

В будущем на Земле могут появиться огромные крысы

Технологии
Такой вывод сделал Ян Заласиевич, профессор биологии из университета Лестера, что находится в Британии.

Ученый уверен, что наступит день, когда нашу планету будут населять крысы, не уступающие размером коровам и весом в несколько центнеров, и другие небольшие сейчас животные, выросшие до гигантских размеров. Они, по его убеждению, должны заполнить эконишу, которая постепенно образуется в результате исчезновения крупных млекопитающих.

Из всех животных, населяющих города, крысы отличаются живучестью и быстро приспосабливаются к любым условиям. Сейчас наиболее крупным из известных науке грызунов считается Josephoartegasiamonesi.

Он жил на планете в Южной Америке, где сейчас обитает его родственник – капибара, три миллиона лет назад, был размером с крупного быка и весил больше тонны. Капибары достигают размера с овцу и весят до 70 килограммов. Крысы будущего их значительно превзойдут как по размерам, так и по весу.

Гигантизм является широко распространенным эволюционным ответом природы, при котором мелким животным приходится заполнять ниши, оставленные вымершими крупными животными, пишет Daily Mail.

Профессор Заласиевич также не исключает, что на Земле останутся крысы обычных размеров.

amp-next-page separator