Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроекты об оскорблении чувств верующих и о болельщиках. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Госдума РФ обяжет новые партии собирать перед выборами 200 тысяч подписей

Общество
На заседании в четверг за соответствующую поправку проголосовал думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Представители всех фракций Госдумы РФ поддержали поправку, обязывающую новые партии собирать для участия в выборах не менее 200 тысяч подписей избирателей.

Поправка была предложена лидерами четырех фракций - Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») и Владимиром Жириновским (ЛДПР). За эту поправку на заседании в четверг, 6 февраля, проголосовал думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Как уточняется, новая партия должна собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом не более 7 тысяч в одном субъекте Российской Федерации.

Также в документе оговорены случаи, когда не нужно собирать подписи избирателей. В частности, от такой необходимости освобождаются партии, набравшие на прошлых выборах не менее 3% голосов, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, получившие места в Госдуме на предыдущих выборах. Кроме того, учитывается и наличие депутата от партии хотя бы в одном законодательном собрании российского субъекта.

Обязательность поддержки избирателей устанавливается также для кандидатов-одномандатников. Согласно законопроекту, кандидат-одномандатник должен представить не менее 3% подписей от числа избирателей округа; если же в округе менее 100 тысяч избирателей, то число подписей не может быть меньше 3 тысяч.

Законопроект возвращает смешанную систему избрания федерального парламента: половина из 450 депутатов будут избираться по партийным спискам, а еще половина по одномандатным округам.

Голосование за указанную поправку прошло в рамках подготовки ко второму чтению президентского законопроекта «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». Второе чтение планируется провести на пленарном заседании Госдумы 12 февраля, передает «Интерфакс».

amp-next-page separator