Аркадий Мильчин ушел из жизни в возрасте 89-и лет. / Фото: wikimedia.org

Скончался книговед Аркадий Мильчин

Происшествия
Мужчина скончался от рака печени.

В воскресенье, 23 марта, стало известно о кончине известного книговеда Аркадия Мильчина. Он ушел из жизни в возрасте 89-и лет.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook его внук, литературный критик Константин.

- Умер мой дедушка, Аркадий Эммануилович Мильчин, - написал он.

Согласно информации, книговед скончался от рака печени.

СПРАВКА «ВМ»

Аркадий Эммануилович Мильчин - советский и российский книговед, редактор. Составитель словарей и справочников в помощь автору и редактору. Работал в издательствах «Искусство» и «Книга». В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Редакторский анализ текста». Кандидат филологических наук. Работы Аркадия Мильчина посвящены, в частности, методике редактирования, редакторскому анализу, культуре книги.

Инициатор выпуска второго издания «Писатель и книга» Бориса Томашевского (1959), редактор первых изданий книги «В лаборатории редактора» Лидии Чуковской (1960), инициатор выпуска «Справочника по правописанию и литературной правке» Дитмара Розенталя (1967).

Кроме того, Мильчин лично и в соавторстве подготовил к изданию: «Редактирование таблиц: В помощь редактору и автору» (1958), «Памятная книжка редактора» (1966), «Методика и техника редактирования текста» (позднее переименованная в «Методику редактирования текста») (1972), «Справочная книга редактора и корректора» (1974), «Словарь-справочник автора» (1979), «Культура книги» (1992), «Издательский словарь-справочник» (1999), «Культура издания, или Как не надо и как надо делать книги» (2002).

amp-next-page separator