В послужном списке Сергея Ковалева теперь 24 победы (22 нокаутом), ни одного поражения, 1 ничья. / Фото: Википедия

Российский боксер Сергей Ковалев защитил титула чемпиона мира по версии WBO

Спорт
Россиянин победил американца Седрика Агнью

Россиянин Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 79,38 кг. В 12-раундовом поединке в Атлантик-Сити (США) он выиграл у американца Седрика Агнью техническим нокаутом в 7-м раунде.

В первом раунде американец ушел в защиту, предоставив россиянину возможность работать первым номером и идти вперед. Седрик периодически отвечал, большинство ударов он отразил блоком, но россиянин все равно уверенно выиграл раунд. В концовке Ковалев оказался на полу после удара ниже пояса, но судья решил не наказывать американца.

Во втором раунде Ковалев прибавил в активности и стал расшатывать оборону соперника, который не торопился атаковать. И за восемь секунд до гонга Агнью побывал в нокдауне после сильного и точного удара слева в подбородок, завершившего серию в движении. В третьем раунде Ковалев не снижал активности, не упускал инициативы и несколько раз потряс американца, но в четвертом несколько сбавил обороты, чуть замедлился. А после случайного удара головой получил рассечение над правым глазом.

В шестом раунде Ковалев вновь прибавил, стал больше работать по корпусу, что не преминуло сказаться в конечном итоге. Именно в результате удара по корпусу американец во второй раз оказался в нокдауне. После чего практически перестал атаковать и большую часть времени проводил в глухой обороне.

Но и это не спасло его от проблем, и в 7-м раунде после очередного удара по корпусу Агнью опустился на колени и отказался вставать за положенные 10 секунд.

Таким образом, Ковалев одержал заслуженную победу над не самым простым соперником, взломав его плотную оборону. Ключом к успеху можно назвать более разнообразные атаки и ставку на удары по корпусу. По статистике россиянин из всех ударов почти две трети нанес именно по корпусу.

Ковлаев во второй раз защитил пояс, завоеванный в августе прошлого года, когда он победил британца Натана Клеверли техническим нокаутом в 4-м раунде. В ноябре того же года россиянин нокаутировал во втором раунде украинца Исмаила Силлаха.

В послужном списке Сергея Ковалева теперь 24 победы (22 нокаутом), ни одного поражения, 1 ничья. Из 13 предыдущих поединков нокаутом он выиграл 12. У Агнью это поражение стало первым при 26 победах (13 нокаутом).

30-летний россиянин выступает в США и уже стал заметной фигурой на мировом профессиональном ринге. Благодаря своему зрелищному стилю он заслужил популярность у болельщиков, промоутеры обещают ему большое будущее и сравнивают с Артуро Гатти, а в этом поединке Ковалев дебютировал в качестве участника главного боя турнира на одном из ведущих телеканалов США - HBO, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместес с Сергеем Ковалевым титулом чемпиона мира по версии WBO владеют Руслан Проводников (63,5 кг). 29-летний российский боксер-профессионал завоевал титул в первом полусреднем весе, победив 19 октября 2013 года в Денвере теперь уже бывшего обладателя этого титула 33-летнего американца Майка Альварадо.

Вообще, на сегодняшний день у России остается пять чемпионов мира по престижным версиям: помимо Ковалева и Проводникова, это Евгений Градович (МБФ (IBF), вес 57,15 кг), Хабиб Аллахвердиев (ВБА (WBA), 63,5), Денис Лебедев (ВБА (WBA), 90,71 кг)

amp-next-page separator