Пользователи интернет сообщают, что в Березниках не оповещали об утечке хлора. / Фото: www.sxc.hu

Информацию о почти 90 тысяч частных лиц и компаний собирало АНБ в 2013 году

Общество
Об этом сообщает сайт Mashable со ссылкой на первый доклад ведомства о своей деятельности за прошедший год.

Согласно 702 статьи закона о надзоре за деятельностью иностранных спецслужб (FISA) проводился сбор электронной информации с помощью секретной программы PRISM, позволяющей перехватывать трафик с ведущих сайтов, таких как Google, Skype и Facebook. В документе говорится, что объектами «надзора» могли стать «частные лица, группы или организации, состоящие из нескольких частных лиц, а также иностранные силы, обладающие или передающие иностранные разведданные, которые правительство США вправе собирать».

Для того, чтобы заняться отслеживанием информации, Агентству национальной безопасности нужно было лишь получить одно постановление суда по надзору за деятельностью иностранных разведок.

Доклад АНБ был рассекречен и опубликован согласно директиве президента США Барака Обамы обнародовать как можно больше информации о программах сбора разведданных, не касающейся вопросов национальной безопасности, сообщает Mashable.

Напомним, летом 2013 года экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM. В июне 2013 года он передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете, после чего покинул территорию США. В настоящее время Сноуден находится на территории России.

amp-next-page separator