На помощь морякам из Владивостока вышло спасательное судно «Лазурит». / Фото: МЧС России

Судно «Профессор Гагаринский» без управления ждет помощи в Охотском море

Происшествия
Научно-исследовательское судно (НИС) "Профессор Гагаринский" оказалось обездвиженным из-за поломки подшипника гребного вала в Охотском море возле северо-восточного побережья Сахалина, сообщили в понедельник в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"Вечером в пятницу к нам поступило обращение от экипажа НИС о том, что на судне из строя вышел опорный подшипник гребного вала, корабль оказался обездвиженным. В настоящее время к судну из Владивостока идет морской буксир "Гриф", подход которого ожидается утром в среду", - рассказали в МСПЦ.

"Гриф" возьмет на буксир научное судно и доставит его во Владивосток для ремонта.

На борту НИС "Профессор Гагаринский" находится 40 человек, всем необходимым они обеспечены. Погода в месте нахождения судна - благоприятная, угрозы судну пока нет, передает "Интерфакс".

amp-next-page separator