Германия «наложит вето» на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену / Фото: www.sxc.hu

В Евросоюзе не исключают отмены санкций против России

Общество
В ЕС озвучили условия досрочного отзыва антироссийских санкций.

Главы стран Евросоюза не хотели бы продолжать санкционную политику против России и не исключают досрочного отзыва действующих мер при условии стабилизации ситуации на востоке Украины.

«Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма», - заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью «Интерфаксу».

«Конечно, это возможно. Санкции не являются самоцелью», - сказал дипломат, отвечая на вопрос, могут ли антироссийские санкции быть отозваны раньше, чем через год.

Ушацкас отметил, что ЕС не хочет вводить новые санкции в отношении Москвы и назвал условия отмены действующих ограничений.

«Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами. И, во-вторых, рассчитываем, что то, что накануне сказал президент Путин о том, что Россия будет делать все, что от нее зависит, для скорейшего прекращения конфликта на Украине, выльется в конкретные действия со стороны России», - подчеркнул Ушацкас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Венгрии призвал Евросоюз пересмотреть санкции против России

Мэр Риги Нил Ушаков: Идея введения санкций против России изначально была провальной

Финляндия и Чехия против войны санкций

amp-next-page separator