В штурме здания участвовали ополченцы Донецкой народной республики. / Фото: Reuters

В Донецкой народной республике ввели смертную казнь за особо тяжкие преступления

Общество
В Донецкой народной республике (ДНР) ввели смертную казнь.

Наказание последует за особо тяжкие преступления вроде мародерства и бандитизма среди военных.

Соответствующий документ о Военных судах и Уголовный кодекс республики утвердили на заседании президиума совета министров, передает донецкий пресс-центр.

Система военных судов будет включать два звена, применяемых в зависимости от должности подсудимого.

К нижнему относятся военно-полевые суды, рассматривающие преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты.Верхнее звено включает военные трибуналы, занимающиеся правонарушениями командиров батальонов и выше, передает «РСН».

Отмечается, что за основу УК ДНР была взята нормативная база России.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Антон Матюшенко, адвокат агентства «Князев и партнеры»:

- Безусловно, введение смертной казни основывается на конкретных целях ее законодателей, в первую очередь. Первая и главная цель – устранить нежелательных уголовно наказуемых личностей. Есть такое известное выражение: если вы еще на свободе, это значит, что до вас не дошли руки. Так и здесь. Очевидно, что на Украине складывается критическая ситуация. Ввод смертной казни с точки зрения ее законодателей вполне обоснован. Вместе с тем, лично я убежден, что смертная казнь не нужна в принципе. Как патриот России я бы не хотел, чтобы в моей стране была бы введена эта процедура. Негативный опыт мы наблюдаем на примере других стран. Например, США, которая находится на пятом месте по количеству казней. На первом - Китай, далее следуют Ирак, Иран и Саудовская Аравия. Главный аргумент против смертной казни заключается в том, что в случаи введения этой процедуры велика вероятность судебной и юридической ошибки. Часто уголовные дела доходят до суда, и даже выносятся решение, но потом оказывается что так называемый преступник не виновен вовсе. Поэтому ввести смертную казнь – это одно, а исполнить закон – это  совсем другое.

amp-next-page separator