Массовые беспорядки в американском городе Фергюсон начались после убийства полицейским чернокожего подростка. / Фото: Reuters

МИД РФ: Волнения в Фергюсоне и реакция на них властей подтверждают наличие проблем с соблюдением прав человека в США

Общество
19 августа уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с комментарием в связи с беспорядками в американском городе Фергюсон.

По мнению Долгова, беспорядки последовавшие за убийством 18-летнего афроамериканца Брауна, «свидетельствуют о высокой степени напряженности в американском обществе, которое остается расколотым по расовому признаку».

– Волнения в Фергюсоне и реакция на них властей, шарахающихся от ставки на жесткое подавление «противоправных действий» до призывов к «спокойствию и диалогу», вновь подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе, – заявил Долгов.

Дипломат обратил внимание, что США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан «второго сорта». В то же время за пределами страны Соединенные штаты требуют от других государств не подавлять антиправительственные протесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Афромайдан

Какая злая ирония судьбы! Вот уж, воистину, "как причудливо тасуется колода"... Мог ли 44-й президент США Барак Обама, так самоотверженно "защищающий" киевский Майдан, предположить, что в собственном "королевстве" разгорится пожар, который можно, пожалуй, назвать "Афромайданом" (далее...).

amp-next-page separator