«Москва»: день победы

Центральный матч тура «Зенит» – «Динамо» получился боевым и увлекательным. Тысячи зрителей и миллионы телезрителей получили удовольствие от этой игры. Но первое, что бросалось в глаза – это обилие легионеров в командах. В стартовых составах их 14: 8 – в «Динамо» и 6 – у хозяев поля. Но если в питерской команде игру определяли собственные воспитанники, уже хорошо чувствующие локоть друг друга, то Португальский легион в московском коллективе пока еще не сыгран. Преимущество «Зенита» было в умении вести комбинационную игру, в умении наступать, используя всю ширину поля. Но самое большое преимущество было в скорости. Особенно преуспели в быстрой игре футболисты сборной Кержаков и Аршавин.Интересно проходила встреча и в столице, где «Спартак» принимал клуб «Москва». По-разному строили игру команды. Спартаковцы, вспомнив былое, стремились показать атакующий футбол, их соперник действовал от обороны, применяя контратаки. Каждой из команд удалось показать свою игру только в одном тайме. Спартаковцы продемонстрировали свои достоинства в первой половине, а «Москва» играла лучше после перерыва. Однако фортуна сегодня была не на стороне питомцев Старкова. Аленичев не использовал пенальти, а еще несколько опасных ударов отразил новобранец «Москвы» вратарь Жевнов. Кроме того, с самой лучшей стороны показали себя нападающие «Москвы» Бракамонте и Кириченко, во втором тайме они великолепно взаимодействовали, обыгрывая порой по несколько соперников. И второй мяч Кириченко забил с подачи аргентинца. По этому поводу хочу высказаться более подробно. И в данном матче судья, его фамилия Егоров, действовал далеко не лучшим образом. В первом тайме он назначил сомнительный пенальти в ворота «Москвы», а во втором не заметил явного нарушения спартаковцев в своей штрафной площадке. Но справедливость восторжествовала: в первом случае «Спартак» не забил мяч с одиннадцатиметрового удара, а во втором – «Москва» очень хорошо выполнила угловой, назначенный вместо пенальти. И счет стал 2:0.Такой же счет зафиксирован на другом московском стадионе, где чемпион страны экзаменовал коллектив, впервые попавший в Высшую лиги, – «Томь».Новичок на равных играл с «Локомотивом», и шансов победить у сибиряков было не меньше.Однако в завершающей фазе атак железнодорожники были точнее. Думаю, что в следующих играх томские футболисты будут попадать в ворота соперников и попортят настроение еще многим старожилам Высшей лиги. А «Локомотив» как обычно неторопливо стартует, понемногу прибавляет в середине чемпионата и бурно стартует на финише.Другой дебютант «Терек» уже освоился в Москве. Причем так получилось, что команда столицы Чечни играет только с ведущими клубами. После матча с чемпионом страны «Терек» играл теперь с обладателем золотых медалей прошлого розыгрыша – ЦСКА. Особенно ярким поединок в Лужниках не получился. Армейцы, выступающие в турнире на кубок УЕФА, раньше других набрали хорошую форму и сейчас, безусловно, сильнейшие. Не особенно напрягаясь, они переиграли «Терек», забив три красивых мяча.Особенно хорош был второй гол. Два бразильца – Вагнер Лави Карвалью, на высокой скорости сумели обыграть пятерых соперников. А еще два мяча отличными ударами забили Олич и Рахимич. Для ЦСКА это была хорошая репетиция перед ответной встречей с белградским «Партизаном».В других матчах сюрпризов тоже не было: очки набирали те, кто номинально сильнее. Все вместе показали хороший летний футбол в зимних условиях.Лучший других, на мой взгляд, в этом туре играли ЦСКА и «Зенит», а вот «Алания» и «Рубин» действовали слабовато.