Первый финал России

Да, выходил со скамейки, забивал решающие мячи, но чтобы быть уверенным в себе на 100 процентов – никогда. В «Локомотиве» мы увидели другого Куделина – победителя. Это уже не мальчик, подающий надежды, как говорил про него нынешний тренер сборной России Станислав Еремин. Это игрок, который повел свою новую команду к самым заветным трофеям.Кто бы мог перед началом сезона предположить, что минераловодский «Локомотив» сможет дойти до финала Кубка Корача? Ни один российский клуб не забирался так высоко. Куделин и компания, проиграв первый полуфинальный матч греческому «Марусси» в Афинах с разницей всего в пять очков, имели прекрасный шанс компенсировать дефицит дома. То, что «Локомотиву» было по силам сделать это, в Ростове не сомневался никто.Но матч сложился очень непросто. Вплоть до последней четверти «Локомотив» не мог оторваться от греков. Переполненный зал в Ростове требовал победы, а «Локо» так и не смог найти ключей к цепкой защите соперника.Мало того, почти за пять минут до конца встречи россияне уступали 5 очков. То есть, по сумме двух матчей – 10. И в этот решающий момент слово взял Куделин (кстати, он стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков). Его дальние трехочковые броски за несколько секунд изменили ситуацию в пользу «Локомотива». Сравняв счет, железнодорожники наконец-то почувствовали уверенность в себе и в конце встречи сумели добиться нужного результата. 75:67 – таков итог этого драматичного поединка. Всего три очка преимущества по сумме двух игр впервые вывели российскую команду в финал европейского турнира (стоит отметить, что и во времена СССР этого не удавалось сделать ни одному нашему клубу). В решающем матче железнодорожники встретятся с французским «Нанси», который легко разобрался со словенской «Пивоварной».