Профессор Московской консерватории Вера Горностаева скончалась в Москве

Развлечения
Народная артистка России ушла из жизни в возрасте 85 лет.

О кончине народной артистки России, президента Московского Союза музыкантов, профессора Московской консерватории Веры Горностаевой сообщила ее дочь Ксения Кнорре.

По ее словам, известная пианистка слегла и оказалась в реанимации 20 дней назад. До этого она вела активный образ жизни, занималась педагогической и общественной деятельностью.

Пианистке, профессору и заведующей кафедрой специального фортепиано Московской консерватории, народной артистке РСФСР Вере Горностаевой исполняется 85 лет / Фото: ИТАР-ТАСС

Вера Горностаева умерла накануне на 86-м году жизни в одной из московских больниц.

Время и место прощания с пианисткой, педагогом и общественным деятелем будет известно позже, отмечает ТАСС.

Вера Горностаева – ученица знаменитого музыканта Генриха Нейгауза. Она родилась 1 октября 1929 года в Москве. В 1952 году она окончила Московскую консерваторию, после чего попала к своему знаменитому учителю. Сразу после окончания аспирантуры, она начала преподавательскую и концертную деятельность. Горностаева являлась президентом Московского Союза музыкантов.

ПАМЯТИ ВЕРЫ ГОРНОСТАЕВОЙ

Денис Мацуев, пианист, народный артист России: 

– Уходят великие представители нашей советской и русской фортепианной школы. Последние из могикан, безусловно, потому что Вера Васильевна застала огромное количество эпох, начиная с Генриха Густавовича Нейгауза, и до последнего момента вела как педагогическую, так и просветительскую деятельность. Человек, который воспитал не одно поколение замечательных музыкантов. (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Горностаева: "Музыкант, мечтающий только о деньгах, – не артист"

Осенью прошлого года народной артистке России исполнилось 85 лет. Накануне юбилея корреспондент "ВМ" пообщалась с легендой российского исполнительского искусства.

Глухая ночь. Глушь Советского Союза, эвакуация, 1943 год. Звучат аккорды Второго концерта Рахманинова. Это радийная запись - играет сам автор, несколько часов назад скончавшийся за тысячи километров от Родины. Трансляция полузапрещенного автора - диковинка, его официально травят в прессе. На полу босая стоит в наушниках и рыдает девочка четырнадцати лет. Когда ее вскоре застукает проснувшаяся не вовремя воспитательница и накажет за нарушение режима, девочка поклянется исполнить Второй концерт по окончании Консерватории. И все сбудется. Через 9 лет в стенах, рукоплескавших Сергею Васильевичу, прозвучит произведение всей его жизни. За роялем будет сидеть повзровслевшая девочка Вера Горностаева, в будущем - великая пианистка, профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Московской консерватории и Народная артистка РСФСР. 1 октября она отмечает юбилей – 85 лет.

Столетняя династия, держащаяся на любви к музыке и Рахманинову

- Он был родным, - начинает рассказ Вера Васильевна, расположившись в уютном кресле своей просторной квартиры в центре Москвы.Ее мама поступила в лучший музыкальный вуз Российской империи за два года до эмиграции знаменитого композитора. Часто сталкиваясь с гениальным человеком в коридорах, она боготворила его. Не пропускала ни одного концерта, доставая билеты любыми путями. (подробнее о Вере Горностаевой читайте здесь)

amp-next-page separator