Дмитрий Медведев заявил, что расходы на социальную сферу по-прежнему будут приоритетом для властей / Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев поручил усилить контроль за предельными наценками на лекарства

Общество
Федеральная служба по тарифам вместе с другими ведомствами проверит по всем регионам надбавки к ценам на лекарства, включенные в перечь жизненно необходимых.

Премьер-министр поручил руководителю Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергею Новикову усилить госконтроль за установлением предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарства в регионах.

 

Кроме того, Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос о совершенствовании процедуры закупки препаратов и медицинских изделий и обеспечении доступности кредитов для предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

До 1 апреля правительству должны быть предоставлены материалы для рассмотрения вопроса об участии медицинских организаций в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

Министерству здравоохранения поручено уточнить положения этой программы, касающиеся в том числе особенностей диспансеризации различных групп населения, уточняет ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять острых вопросов городской медицины

Мы задали пять острых вопросов экспертам в сфере здравоохранения, чтобы понять, в чем же заключается модернизация столичной медицины. Представители Департамента здравоохранения, депутаты профильной комиссии Мосгордумы и главные врачи больниц, поликлиник ответили на них максимально искренне. На деле, оказывается, эта реформа началась еще четыре года назад. Сейчас продолжается оснащение медучреждений новой техникой и переквалификация специалистов.ПОЛИКЛИНИКИ ДО И ПОСЛЕ РЕФОРМЫ: ИЗМЕНЕНИЯ, ПОДРОБНОСТИ, ФАКТЫ(далее).

 

Цены под контролем. Прокуратура проверила стоимость медикаментов

Столичные власти наведут порядок на аптечных витринах.Всю прошлую неделю прокуратура города вместе с Департаментом здравоохранения и Территориальным органом Росздравнадзора по Москве проверяла, как столичные аптеки исполняют законодательство об обращении лекарственных средств и порядка ценообразования на жизненно важные лекарства. И выявили... 515 нарушений.— Возбуждено 175 административных производств, 19 из которых касаются завышения цен на жизненно необходимые медикаменты, а 66 — нарушения лицензионных требований, — рассказала пресс-секретарь столичной прокуратуры Елена Рассохина(далее).

amp-next-page separator