Минфин пообещал увеличить субсидирование ставки по ипотеке при большом спросе Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит такие изменения в Гражданский кодекс. / Фото: РИА Новости

Минфин пообещал увеличить субсидирование ставки по ипотеке при большом спросе

Общество
Ведомство готово рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных средств, выделяемых на субсидирование ставки по ипотеке, если увидит большой спрос на кредиты по льготным ставкам, сообщил в интервью заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Программа ипотечного кредитования с фиксированной ставкой 12% годовых предусматривает минимальный первоначальный взнос в размере 20% стоимости жилья на первичном рынке. Максимальная сумма кредита составит 8 млн рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 млн рублей - для жителей остальных регионов России.

Программа подразумевает выдачу кредитов с субсидируемой ставкой в объеме до 400 млрд рублей, отмечает "Интерфакс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев ограничил на уровне 13% ставку ипотеки на первичном рынке жилья

Премьер-министр подписал постановление, ограничивающее ставки по ипотеке для приобретения жилых помещений на первичном рынке на уровне 13% годовых.

Документ утверждает правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным кредитам (далее).