Команде Фетисова придется идти ва-банк

В первом периоде сборная России с такими рассуждениями была согласна. Это была мощная команда, раскованно игравшая в атаке и строго в обороне. Подтверждением нашего преимущество стал гол Павла Буре. Об этом эпизоде, пожалуй, стоит сказать отдельно. Пас, который вывел «Русскую ракету» один на один с финским кипером, можно вписывать золотыми буквами в хоккейные учебники. Игорь Кравчук практически от своих ворот одним движением отправил Буре на свидание с вратарем. И Павел в классическом стиле распечатал табло — 1:0.Наши играли вдохновенно вплоть до последних минут первого периода. Именно тут-то с Россией начали твориться чудеса. Одна из бед нашей команды — невыдержанность. Расставаясь с шайбой, наши, видимо, злясь на себя, отвечали грубостью. В конце первого периода Алексей Ковалев оставил Россию в меньшинстве. Похоже, что это удаление повлияло и на весь второй период. На лед вышли совсем другие команды. Финская сборная буквально растерзала оборону россиян. А Ларионов и компания окончательно сбились на индивидуальные действия, забыв о командном хоккее. Пропустив две шайбы и вдобавок заработав очередное злосчастное удаление в конце второй двадцатиминутки (оно обернулось голом в начале третьего периода), наши так и не смогли прийти в себя. Последние минут десять прошли в равной борьбе, в которой команда «Суоми» спокойно довела матч до победы – 3:1.Как и следовало ожидать, заняв третье место в группе, сборная России уже в четвертьфинале встретится со сборной Чехии, которой мы уступили четыре года назад в финале все того же олимпийского турнира. Наверное, для России это самый неудобный и трудный соперник. Но коли цель для команды Фетисова — золото, то обыгрывать на Олимпиаде в серии плей-офф мы должны любого соперника.