Центр современной культуры «Гараж» будет преобразован в музей современного искусства / Фото: Центр современной культуры «Гараж»

Музей «Гараж» открыл отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями

Общество
Новый отдел займется разработкой эксклюзивных программ для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли посещать музейные выставки наравне со здоровыми людьми.

- В продолжение выставки "Структуры бытия: клетки" скульптора Луиз Буржуа мы создаем отдел для людей с ограниченными возможностями и потребностями, в том числе нарушениями зрения и слуха, - отметил директор "Гаража" Антон Белов.

Так, в музее организуют танцевальные классы для слепоглухонемых посетителей, скульптурные мастерские и показ тактильных скульптур для слабовидящих и слепых.

В настоящее время в отделе работают три сотрудника - координатор Мария Сарычева, дефектолог и переводчик жестового языка Владислав Колесников и Галина Новоторцева, которая занимается разработкой программ для посетителей с нарушениями зрения.

Отдел развивает несколько направлений работы - увеличение доступности зданий, выставочных и образовательных проектов для людей с инвалидностью, внутренняя работа с сотрудниками по пониманию особенных людей и этикету, работа с другими музеями.

С 28 по 30 сентября в "Гараже" пройдет тренинг "Музей ощущений" в партнерстве с фондом поддержки слепоглухих "Со- единение" для представителей более 20 российских музеев. Среди лекторов - куратор программ по обеспечению доступности галереи Тейт (Лондон, Великобритания) Маркус Дики Хорли и координатор программ по обеспечению доступности Метрополитен-музея (Нью-Йорк, США) Ребекка Макгиннис, уточняет ТАСС.

amp-next-page separator