Количество выпавшего в январе снега в Москве побило 50-летний рекорд

Город
Об этом сообщил генеральный директор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

В январе 2016 года в Москве выпало рекордное за последние 50 лет количество снега.

- Анализ наблюдений за погодой за 50 лет дает нам возможность говорить, что нынешний январь стал самым снежным фактически с 1970 г., когда выпало порядка 100 см снега. В текущем январе он уже превысил планку в 104 см, и месяц еще не закончился, то есть рекорд может быть увеличен. В среднем, за 50 лет, в январе выпадает порядка 40-45 см снега, - сказал Алексей Ляхов.

Он отметил, что такое количество снега положительно повлияет на городскую почву. По словам Ляхова, большое количество снега – это большое количество влаги для почвы весной. Тем более, что в городе, как правило, почва довольно сухая.

Метеорологи считают, что этот январь может стать рекордным по количеству осадков. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Как сообщили в пресс-службе ГБУ «Автомобильные дороги», на столичных снегоплавильных пунктах ежедневно перерабатывается до 550 тысяч кубометров снега.

- В Москве работают 145 мобильных снегоплавильных установок и 56 снегоплавильных пунктов. Совокупно, они могут перерабатывать до 550 тыс. куб. м снега. Также последствия снегопадов устраняют порядка 15 тыс. единиц техники, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение комплексу городского хозяйства ускорить уборку улиц города от снега. Он отметил, что за три недели января выпало две трети годовых осадков.

amp-next-page separator