Против назначения Гройсмана высказались депутаты «Оппозиционного блока» и «Радикальной партии». / Фото: Максим Никитин/ТАСС

Новым премьер-министром Украины стал Владимир Гройсман

Общество
"За" перемены в украинском правительстве проголосовали 257 депутатов.

Верховная Рада Украины дала согласие на увольнение премьер-министра Арсения Яценюка и назначение главой правительства экс-спикера и члена «Блока Петра Порошенко» Владимира Гройсмана.

«За» данные шаги высказались 257 депутатов парламента при обязательном минимуме в 226 человек. Голосование сразу по двум кадровым вопросам прошло единовременно.

При этом представители «Опозиционного блока» и «Радикальной партии Олега Ляшко», готовые поддержать отставку Яценюка, выступили против выдвижения Гройсмана.

В свою очередь, депутаты от «Блока Петра Порошенко» назвали это голосование самым свободным в украинской истории.

Выступая в Раде перед голосованием, президент Украины Петр Порошенко заявил, что ждет от нового кабмина «политики ослабления поясов» и усиленного противодействия коррупции.

В этом его поддержал сам Гройсман, по словам которого главными угрозами для Украины являются коррупция, неэффективность государственного управления и популизм, передает Коммерсант.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир Гройсман: от бананов к кабинету министров

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман все же согласился стать премьер-министром. Этому предшествовала ожесточенная закулисная торговля (далее).

amp-next-page separator