Дмитрий Медведев назвал справедливым сокращение отпусков госслужащим. / Фото: РИА Новости/ Александр Астафьев

Дмитрий Медведев отказался подстраивать экономику России под Турцию

Общество
Премьер подчеркнул, что страна не будет менять свою экономическую систему ради выгоды других государств.

По словам главы правительства, процесс возобновления экономических связей, а также решения целого ряда связанных с этим политических вопросов, включая визы и некоторые другие, будет разделен на этапы.

- Давайте не будем забегать вперед, мы все эти переговоры с нашими турецкими коллегами готовы будем провести, - отметил Медеведев, - Но - о чем я сказал на заседании правительства, которое состоялось в четверг (прим. - 30 июня) на этой неделе, и о чем хочу сказать вам, - совершенно очевидно, что мы не будем сознательно менять экономику под любое государство, в том числе и под нашего крупного торгового партнера, под Турцию.

Глава кабмина напомнил, что раньше Турция занимала до 5 процентов внешнеторгового оборота России, что являлось высоким показателем. Впоследствии из-за кризиса в российско-турецких отношениях какие-то экономические ниши заняли другие страны.

- Естественно, в отношении тех, кто пришел с добрыми намерениями, что называется, на наш рынок, мы не будем принимать решение о том, чтобы удалить их или дать им какой-то сигнал, что теперь возвращаются турецкие поставщики продуктов, товаров или исполнители услуг... Нет, все останется как есть, - заявил глава правительства в эфире программы «Вести в субботу».

 

amp-next-page separator