Испанская драма

Новый главный тренер Игорь Грудин всерьез рассчитывает на победу. Однако добиться ее будет не так просто. Сборные Испании, Чехии, Франции и Литвы очень сильны. Не стоит сбрасывать со счетов Турцию (россиянки с трудом обыграли хозяек турнира с разницей в 4 очка). Так что легкой жизни ждать не приходится. И, надо заметить, проблемы команды раскрылись уже в третьей игре группового этапа.Наши потерпели свое первое поражение на чемпионате Европы. В упорном поединке команда Игоря Грудина уступила испанкам со счетом 77:83.Действующие обладательницы титула чемпионок Европы после двух побед на старте турнира (над Турцией и Румынией) подошли к матчу с испанской командой в хорошем игровом ритме и настроении. К тому же в случае положительного исхода поединка с бронзовыми призерками европейского форума2003 коллектив Игоря Грудина мог гарантировать себе досрочный выход в четвертьфинал.Однако сборная Испании, проиграв в первой встрече литовкам (69:74), была не меньше мотивирована на борьбу. Стартовый отрезок встречи показал, что обе команды настроены биться в этой игре с первой до последней минуты. Дебют лучше удался россиянкам, сумевшим захватить инициативу. Как всегда активна на площадке в составе нашей сборной была Мария Степанова. Она не только результативно атаковала кольцо соперниц, но и эффективно действовала под своим щитом. В итоге первая десятиминутка завершилась в пользу россиянок – 22:17.А вот то, что случилось с нашей командой во второй четверти, должно стать темой отдельного и тщательного послематчевого разбора для Игоря Грудина. Российские баскетболистки провалили данный игровой отрезок, уступив испанкам не только игровое преимущество, но и позволив тем создать себе комфортный очковый задел на будущее. Как результат: цифры на табло к большому перерыву были уже не в пользу сборной России – 33:39. Также следует отметить, что в этом фрагменте встречи совсем не пошла игра у Светланы Абросимовой, которая в итоге смогла набрать за матч всего 2 очка! А в составе испанской команды на паркете солировала Амайя Вальдеморо. К слову, нападающая сборной Испании стала в прошедшей игре лучшей практическипо всем показателям, записав на свой счет 26 очков, 10 подборов и 4 передачи.Немного выправить ситуацию россиянки сумели в третьей и четвертой четверти. На помощь Степановой пришла Илона Корстин, также взявшая на себя бремя лидерства. Однако этих усилий хватило лишь на то, чтобы перевести игру в овертайм.Сохранившие больше сил испанские баскетболистки провели заключительный отрезок встречи заметно лучше, так и не дав нашим спортсменкам спасти этот матч. В результате команда Игоря Грудина терпит свое первое поражение на чемпионате Европы.Таким образом, после трех сыгранных туров в группе «В» сборная России занимает второе место, имея в своем активе пять очков. Столько же у сборных Испании и Сербии и Черногории. Последняя взяла верх над румынками – 63:50.Реабилитироваться в глазах своих поклонников россиянки могут сегодня поздно вечером, когда им предстоит встретиться с литовскими баскетболистками. Ну а в заключительной встрече группового этапа сборная России сыграет с командой Сербии и Черногории.Напомним, что в следующий раунд соревнований выходят четыре лучшие команды из каждой группы. Игры плей-офф пройдут в Анкаре. Четвертьфиналы намечены на 9 сентября, полуфиналы – на 10 сентября, а финал и матч за третье место состоятся 11 сентября.После матча с испанками корреспондент «Вечерки» побеседовал с одной из лучших баскетболисток России Татьяной Щеголевой.– Сказать откровенно – мы очень устали. Ведь подготовка к первенству была интенсивная.Лично я провела в первом поединке почти по 40 минут. И в конце игры меня не слушались ноги. Впрочем, знаю, что это не оправдание, и мы должны были обыграть испанок. Но лучше проиграть сейчас, чем в четвертьфинале. Если вы помните, то два года назад в Греции мы тоже в группе уступили Испании, но потом одолели их в полуфинале. Хочется надеяться, что история повторится. Но необходимо выиграть обе оставшиеся встречи в группе и выйти в четвертьфинал с первого места. Не хотелось бы встретиться рано с фаворитами чемпионата чешками и француженками. В любом случае мы будем бороться только за «золото». И нам все равно с кем играть. Так что еще рано сбрасывать со счетов нашу команду. Приложим все силы, чтобы стать чемпионками Европы второй раз подряд.