Взрыв прогремел около автобуса футбольного клуба «Боруссия» / Фото: Andreas Gebert/TASS

Генпрокуратура Германии квалифицировала взрывы в Дортмунде как теракт

Происшествия
В настоящее время подозревают двух исламистов, один из них задержан.

Генеральная прокуратура ФРГ квалифицировала взрывы в Дортмунде как теракт, сотрудники ведомства не исключают, что за совершением преступления стоят исламисты.

- Обстоятельства произошедшего позволяют исходить из того, что случившееся имеет террористический подтекст. На месте преступления обнаружены три идентичных записки, содержание которых позволяет предположить исламистский след, - сообщает ТАСС, цитируя представителя генеральной прокуратуры.

Также по данным спецслужб, радиус поражения бомбы составлял более 100 метров. Представитель ведомства отметила, что тип взрывателя и примененного взрывчатого вещества пока не установлены. Кроме того, она добавила, что самодельные бомбы были начинены поражающими элементами, один из которых застрял в спинке сидения.

Известно, что в оставленных на месте взрыва посланиях предполагаемых террористов озвучены требования «вывести действующие в Сирии разведывательные самолеты Бундесвера «Торнадо» и закрыть авиабазу в Рамштайне». При этом представитель генпрокуратуры заметила, что специалисты до сих пор пытаются определить подлинность записки.

В настоящее время подозревают двух исламистов, один из них задержан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв произошел рядом с автобусом ФК «Боруссия» в Германии

В немецком Дортмунде около автобуса футбольного клуба «Боруссия» произошел взрыв. Он прогремел около отеля. Как сообщают представители ФК, игроки находятся в безопасности. Дальнейшая информация будет уточняться (далее...).

amp-next-page separator