По мнению президента Турции, смертная казнь позволит исключить попытки госпереворота в будущем / Фото: Скриншот с видео

Поговорим о смертной казни: президент Турции намерен вернуть высшую меру наказания

Общество
Задуматься об этом Реджепа Тайипа Эрдогана заставили неудачные попытки госпереворота в стране.

Воля народа, одобряющего президентскую форму правления, вдохновила турецкого лидера на размышления о возврате в правовую систему страны высшей меры наказания.

В воскресенье, 16 апреля, в Турции прошел конституционный референдум о переходе на президентскую форму правления с парламентской. По данным агентства Anadolu, 51,41 процента голосов в обработанных бюллетенях - за, а явка по всей стране составила 85,46 процента.

Как сказал президент страны, выступая перед народом, Турция в силах противостоять любым вызовам и кризисам, пока в стране сильна приверженность принципам демократии и воле народа.

- Наглядным тому примером стало предотвращение попытки переворота 15 июля 2016 года. (…) Это победа всей Турции, площадью в 780 тысяч квадратных километров, всех 80 миллионов граждан, населяющих 81 провинцию страны, - цитирует Anadolu президента.

    

По его словам, референдум 16 апреля - доказательство решимости народа  определять свою судьбу и будущее страны. А чтобы поддержать народ в его решимости, президент также сообщил, что намерен обсудить с политическими лидерами Турции вопрос о смертной казни.

Об этом сообщило агентство Asssociated Press, ссылаясь на выступление Эрдогана перед своей резиденцией в Стамбуле.

- Эрдоган поднимет вопрос о возвращении смертной казни с политическими лидерами, - сообщает микроблог агентства.

Президент также отметил, что попытки оппозиции опровергнуть волю народа – тщетны.

Ради вступления в ЕС в 2002 году в Турции отменили смертную казнь. Спустя 15 лет политические круги страны снова задумались о ее актуальности.

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о совместном расследовании инцидента в Идлибе

Как сообщает портал президента России, 13 апреля состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По инициативе турецкой стороны, главы государств обсудили ситуацию в Сирии, договорившись о продолжении «совместной работы в целях укрепления режима (далее...).

В Кремле не стали комментировать возможную отмену чартерных рейсов в Турцию

В Кремле не стали комментировать информацию о возможной отмене туристических чартеров в Турцию.   - Это, скорее, тема правительства и Росавиации. Это не вопрос Кремля, — отметил (далее...).

amp-next-page separator