К операции по извлечению самолета из воды подключился не только экипаж плавучего крана, но и водолазы, а также служба капитана морского порта Кавказ / Фото: Скриншот с видео

Строители Крымского моста подняли со дна истребитель времен Великой Отечественной войны

Общество
Сохранился фюзеляж самолета с крыльями и хвостовой частью, а также часть вооружения и двигатель с маркировкой.

При возведении Крымского моста через Керченский пролив строители помогли поисковикам достать самолет времен Великой Отечественной войны. Им оказался одномоторный истребитель Р-40, также известный как «Киттихаук». Поднять машину помог экипаж плавучего крана, используемый в основных строительно-монтажных работах моста.

К операции по извлечению самолета из воды подключился не только экипаж крана, но и водолазы, а также служба капитана морского порта Кавказ.

– Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее. Мы знаем, какие ожесточенные бои шли на берегах и в проливе, знаем цену этой победы и храним память об этом подвиге, – заявил капитан плавучего крана Игорь Демьяненко.

Специалисты достали с глубины в 9 метров фюзеляж с крыльями и хвостовой частью, а также шесть пулеметов «Браунинг» с боекомплектом. Частично сохранились кресло пилота, приборная доска и двигатель с маркировкой. Благодаря этим данным, можно будет установить принадлежность воздушного судна и судьбу пилота, пишет официальный информационный сайт строительства Крымского моста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Москвой стартовали полевые работы Вахты Памяти

По традиции накануне 9 Мая московские поисковые отряды открывают полевой сезон Вахты Памяти. В этом году только под Москвой будут работать более двух тысяч добровольцев (далее...)

amp-next-page separator