При осмотре прилегающей территории были обнаружены свертки, в которых находилось девять мобильных телефонов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Эстонский суд приговорил россиянина к пяти годам тюрьмы

Общество
Его обвиняют в шпионаже для российских спецслужб.

Харьюский уездный суд в Эстонии приговорил россиянина Артема Зинченко к пяти годам тюрьмы за незаконное сотрудничество с военной разведкой РФ. Согласно данным государственной прокуратуры Эстонии, Артем Зинченко якобы был завербован Главным разведывательным управлением России (ГРУ) в 2009 году и с 2013 года он вел оперативно-тактическую работу против безопасности Эстонии.

По мнению обвинения, в задачи россиянина входил сбор информации об эстонских объектах госбезопасности и жизненно важных объектах на территории страны. Кроме того, как считает прокуратура, Артему Зинченко поручалось добывать образцы военной техники, такие как средства связи.

Собранные данные и образцы россиянин якобы передавал представителям ГРУ через средства связи или во время встреч в Санкт-Петербурге, пишет «Интерфакс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужденный житель Эстонии сознался в шпионаже за российскими военнослужащими

Не имеющий гражданства житель Эстонии Арсен Мардалейшвили сознался, что он передавал секретные данные о российских военнослужащих Западного военного округа представителям Департамента охранной полиции МВД Эстонии (далее...)

amp-next-page separator