Россиянин Роман Селезнев был задержан на Мальдивских островах агентами американских спецслужб и вывезен на территорию США / Фото: Скриншот с видео

В деле о задержании осужденного в кибермошенничестве Романа Селезнева появились новые фигуранты

Общество
Осужденный на 27 лет американским судом российский гражданин вновь предстал перед судом.

По заявлению министерства юстиции США россиянин Роман Селезнев, осужденный вашингтонским судом за кибермошенничество, предстал перед судом в штате Джорджия.

- Роман Селезнев из Владивостока в России предстал перед судом по федеральным обвинениям в кибермошенничестве, связанным со взломом и кражей банковских данных в 2008 году у процессинговой компании RBS Worldpay, расположенной в Атланте, штат Джорджия. Селезневу были предъявлены обвинения федеральным жюри в этом штате 22 декабря 2014 года, — цитирует заявление РИА Новости.

По словам Игоря Литвака, адвоката Селезнева, заседание суда было техническим.

Позже американский Минюст заявил о еще 13 соучастниках Селезнева, которые, якобы, тоже замешаны во взломе и обналичивании.

- Это российские граждане Виктор Плещук, Евгений Аникин и Роман Селезнев; граждане Эстонии Сергей Цуриков, Игорь Грудиев, Рональд Цой, Эвелин Цой и Михаил Евгенов, гражданин Молдавии Олег Ковелин, граждане Украины Владимир Тайлар и Евгений Левицкий, гражданин Нигерии Эзенва Чукукере, гражданка США Соня Мартин и Владислав Хорохорин, который является гражданином России, Израиля и Украины, - сообщается в релизе ведомства.

По словам отца Романа – депутата Госдумы Валерия Селезнева, он знал о том, что сына доставят в Джорджию, но говорить с ним может только, когда тот позвонит сам.

- Это, по всей видимости, простая формальность, потому что его переводили в течение достаточно долгого времени, мучительно… Такая система перевода для тех, кого они хотят подвергнуть какому-то насилию… Он мне звонил из промежуточной, пересылочной тюрьмы один раз и сообщил, что его перевозят следующим образом: скованы руки в наручники, ноги — в наручники, либо в какие-то другие сковочные приспособления — я так и не понял, потому что он был в очень подавленном состоянии. Это еще не все: затем руки скованы к скованным ногам… Это продолжалось несколько дней, — рассказал Валерий Селезнев РИА Новости.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Россиянин Роман Селезнев был задержан на Мальдивских островах агентами американских спецслужб и вывезен на территорию США. В августе 2016 года присяжные признали его виновным по 38 статьям из 40 пунктов обвинения. Сторона обвинения заявила, что россиянин нанес ущерб в 170 миллионов долларов. Прокуратура установила, что в компьютере Романа Селезнева хранились 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт.

В свою очередь, сторона защиты заявила, что задержание Романа Селезнева является похищением и нарушением норм международного права.

ПО ТЕМЕ

Обвиняемого в кибермошенничестве россиянина Романа Селезнева в США осудили на 27 лет тюрьмы

Россиянин Роман Селезнев был признан виновным в кибермошенничестве и приговорен к 27 годам тюремного заключения. Приговор был озвучен (далее...).

amp-next-page separator