В связи с неблагоприятными погодными условиями в столице Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы просит москвичей отказаться от поездок на личном автомобиле и пересесть на общественный транспорт. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Дай бог, чтобы не сбылся: метеоролог предсказал снегопад накануне лета

Город
По информации ведущего сотрудника погодного центра, весна постелет лету снежное покрывало.

Об очередных погодных невероятностях, выходящих за пределы заморозков, шуток и мемов, рассказал 20 мая на своей странице в сети Facebook Евгений Тишковец – ведущий сотрудник погодного центра «Фобос».

Синоптик напомнил, что в субботу в столице воцарилось почти стандартное календарное тепло, приближающееся по температуре к июньскому, а вот на смену ему уже спешит холодный атмосферный фронт, который, по мнению специалиста, отметится в воскресенье «скоротечным ливнем и резким похолоданием в дневные часы до +10…+15».

- В понедельник и вторник скандинавский антициклон принесет улучшение погоды, ночами 0…+5 (на почве не исключены легкие заморозки – в Подмосковье), днем с трудом +11…+16.

Самое интересное, но не самое радостное метеоролог припас напоследок. По его предварительному прогнозу, который еще не раз может скорректироваться, весна встретит лето… снегом. Мокрым, но вполне снегом, из-за очередного вторжения холодных воздушных потоков.

- Дай Бог, чтобы мой прогноз не сбылся (на 9 мая – попал в «десятку» с лютым холодом и снегом за 2 недели до того, как – задача практически невыполнимая). Так вот, 27, 28 мая – то есть в последние майские выходные очередной ныряющий циклонический вихрь сформирует ультраполярное (северо-восточное) вторжение холода – в ночь на субботу и воскресенье ливни местами могут переходить в ЗАРЯДЫ МОКРОГО СНЕГА!!!, а столбики термометров рухнут до 0…+5 градусов - и это за 3-4 дня до начала лета! – прогнозирует Тишковец, напоминая, что это лишь предварительные данные, которые призваны вооружить москвичей информацией.

Утром 21 мая специалист удалил свой пост о возможном снегопаде в последних числах мая. Возможно, его предположения оказались чрезмерны для погодного прогноза, однако, похолодание накануне лета прогнозируют многие синоптики. 

ПО ТЕМЕ

Синоптик: Грядущие заморозки станут последними перед наступлением лета

На воскресенье, 21 мая, в Москве снова обещают резкое ухудшение погоды. По мнению синоптиков, в городе резко похолодает. Также жителей столицы ждет (далее...).

Синоптики: Июньское потепление в Москве 20 мая будет непродолжительным

Специалисты центра погоды «Фобос» сообщили, что июньское тепло, которое пришло в Москву 20 мая, продлится недолго. В субботу температура воздуха поднимется (далее...).

amp-next-page separator