Москвичка Наталья Филимонова оплачивает парковку в паркомате на улице Петровские Линии. По мнению экспертов, городу пока сложно найти замену наземным парковкам на улицах центра столицы / Фото: Волков Павел

Среднее время платных парковочных сессий в Москве сократилось до 1 часа 17 минут

Город
Изначально платные парковки были введены в связи с проблемой «хаотичного паркования».

По данным пресс-службы Государственного казенного учреждения «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), продолжительность платных парковочных сессий в Москве сократилась в среднем до 1 часа 17 минут.

- Четыре года назад, 1 июня 2013 года, впервые платная парковка была запущена в пределах Бульварного кольца, а с 1 июня 2014 года платные парковки появились в районе «Москва-Сити», где также впервые был введен дифференцированный тариф. Одним из главных достижений реализации московского парковочного пространства стало увеличение оборачиваемости парковочных мест, - говорится в сообщении.

Также в ведомстве напомнили, что раньше время парковочных сессий в столице составляло 6-8 часов. Таким образом, среднее количество парковочных сессий в сутки увеличивается, а их продолжительность сокращается.

- Введение дифференцированных тарифов позволило снизить загруженность на парковках на 10 процентов, - уточняют в пресс-службе.

Изначально платные парковки ввели в связи с проблемой «хаотичного паркования». В настоящее время, кроме основной задачи, установление платы за парковку помогло реализовать возможности для комфортного передвижения пешеходов, городского транспорта, автомобилей и экстренных служб, а также справиться со многими транспортными проблемами города.

- До введения платных парковок жители многих районов из-за постоянной транспортной загруженности не могли найти место, где оставить свою машину на ночь. Нам удалось решить эту проблему: на сегодняшний день оформление резидентного разрешения дает возможность бесплатно парковаться в своем районе с 20:00 до 8:00 или круглосуточно за 3 тысячи рублей в год. Мы видим, что количество желающих получить эту льготу и включить свои дома в зону платной парковки увеличивается, - приводятся в сообщении слова генерального директора АМПП Александра Гривняка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три автомобильных стоянки откроют в Новой Москве

Они появятся в ТиНАО к июлю 2017 года. Три новых паркинга появятся в деревнях Рассказовка, Язово и Румянцево. Так, в Рассказовке завершается строительство гаража-стоянки на 843 автомобиля, в Язово планируется открыть многоуровневую автостоянку открытого типа в общественно-жилом комплексе на 1 тысячу 210 автомобилей, а в Румянцево - многоуровневый паркинг на 804 машины (далее...).

amp-next-page separator